МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Российский институт истории искусств
Федеральное государственное бюджетное научно-исследовательское учреждение
Официальный сайт
Главная > Научная деятельность > Электронная библиотека

Электронная библиотека

Перейти на сайт электронной библиотеки Российского института истории искусств

 

Кабинет рукописей Российского института истории искусств (КР РИИИ) располагает собранием уникальных документов, освещающих музыкальную и театральную жизнь России XVIII – XX вв. Кабинет организован в 1937 году, когда в Институт были переданы собрания и коллекции Музыкально-исторического музея Ленинградской филармонии. В число поступивших материалов входили фонды существовавших в дореволюционные годы в Петербургской консерватории мемориальных музеев М. И. Глинки и А. Г. Рубинштейна; нотная библиотека императрицы Елизаветы Алексеевны, супруги Александра I; материалы Придворной певческой капеллы, Придворного оркестра; рукописные и печатные ноты из частных коллекций Шереметевых, Строгановых, Голицыных, Мятлевых и др. В настоящее время Кабинет рукописей насчитывает 150 фондов личного происхождения, а также ряд собраний и коллекций.

 

Научная библиотека – старейшее подразделение Российского института истории искусств. В основу этого книжного собрания положена личная библиотека графа В. П. Зубова (около 3 000 т.). Для пополнения собрания на средства Зубова приобреталось большое количество книг и журналов как в России, так и за рубежом, и к моменту открытия института в марте 1912 фонд библиотеки насчитывал уже более 6 000 т. Впоследствии были приобретены или получены в дар книжные и нотные коллекции ряда выдающихся деятелей российской культуры (историка Н. В. Покровского, историка иск-в барона Н. Н. Врангеля, музыкантов и композиторов А. И. Зилоти, Э. Ф. Направника, Н. А. Римского-Корсакова, театроведа А. А. Гвоздева, библиофила В. В. Рейтца и др.). В научную библиотеку частично переданы собрания библиотек Придворного оркестра, Императорского историко-филологического института и других учреждений. Сегодня фонд науч. библиотеки насчитывает около 200 000 книг и брошюр, более 36 000 нотных изданий и более 120 000 единиц хранения периодики на русском и иностранных языках. Библиотечное собрание содержит литературу по истории искусств, театроведению, киноведению, музыкознанию, культурологии, фольклору, философии, истории, художественную литературу. Особую ценность представляет собрание редких книг.

 

Работа по оцифровке архивных документальных материалов входит в число мер, направленных на изучение и популяризацию фондов Кабинета рукописей и Научной библиотеки РИИИ, и призвана укрепить имидж Российского института истории искусств как одного из ведущих научно-исследовательских учреждений России, обладающего уникальной базой для изучения истории мирового искусства.

Оцифрованные документы сопровождаются соответствующей справочной информацией, подготовленной сотрудниками РИИИ.