МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Российский институт истории искусств
Федеральное государственное бюджетное научно-исследовательское учреждение
Официальный сайт
Главная > Новости > Круглый стол памяти Тамары Ивановны Закржевской

Круглый стол памяти Тамары Ивановны Закржевской

Во вторник, 21 декабря, Российский институт истории искусств провел круглый стол, посвященный памяти Тамары Ивановны Закржевской.

Долгие годы Тамара Ивановна работала заместителем директора РИИИ и оставила о себе добрую память не только как один из руководителей института, но и как незаурядный исследователь и знаток советского балета 1960-х годов.

За более чем сорок лет работы в Зубовском институте Тамара Ивановна стала свидетелем становления, развития и успехов нескольких поколений ученых. Сотрудники ценили ее ответственность, широкий кругозор, тонкое чувство юмора, умение находить общий язык со всеми и поддерживать сотрудников в трудные жизненные моменты. Старожилы института и вновь пришедшие сотрудники, которым посчастливилось познакомиться с Тамарой Ивановной, вспоминают о ней с нежностью, восхищением и благодарностью.

Тамара Ивановна с юности была связана с петербургской школой классического балета и ее представителями, стала верной поклонницей и близким другом Рудольфа Нуреева, собрала бесценную коллекцию материалов, посвященных его творчеству и балетному искусству Мариинского театра в целом. Тамара Ивановна подготовила фотоальбом, посвященный Р. Нурееву (1998), выступала в роли сценариста в фильмах, посвященных отечественной хореографической традиции, организовала богатейшую выставку документов и фотоматериалов из личного архива, посвященную 80-летию Р. Нуреева в Белом зале РИИИ (2018) (https://artcenter.ru/vystavka-k-80-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-rudolfa-nureeva/).

Ее уход в 2020 году стал невосполнимой потерей для всех бывших и нынешних сотрудников Зубовского института.

Круглый стол прошел онлайн.


Опубликовано: 21 декабря 2021 / Обновлено: 4 января 2022