МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Российский институт истории искусств
Федеральное государственное бюджетное научно-исследовательское учреждение
Официальный сайт
Главная > Новости > Международная научная конференция «Взаимодействие культур народов России, Китая, Центральной Азии»

Международная научная конференция «Взаимодействие культур народов России, Китая, Центральной Азии»

2–3 июня 2025 года сектор фольклора РИИИ проводит Международную научную конференцию «Взаимодействие культур народов России, Китая, Центральной Азии» (к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне).

Взаимодействие народов России, Китая и Центральной Азии насчитывается веками. Тесные межкультурные контакты привели к созданию оригинальных произведений искусства, в которых проявился синкретизм иранской, китайской, согдийской, тюркской и славянской культурных традиций. Эти элементы переплелись так тесно, что исследователи одни и те же явления с равным основанием относят к западным или, напротив, восточным влияниям. Развитие системы коммуникаций в значительной степени было обусловлено функционированием Великого Шелкового пути и Великого Волжского пути, что стало мощным инструментом экономической и культурной интеграции народов. Свидетельством тому археологические памятники и древние письменные источники.

Конгресс направлен на выявление и анализ наиболее фундаментальных и острых проблем взаимоотношения русской, китайской, центральноазиатской культур. Если рассматривать общность и различия музыкальных культур этих народов, их культурные контакты со времен эпохи активного функционирования Великого Шелкового пути и до наших дней, проблема взаимообогащения культур предстанет очень широко: как ознакомление с чисто познавательными целями, творческое усвоение в любой форме, личные контакты между деятелями искусств, формирование  локальных культур на базе единой мировоззренческой и социальной модели.

Целевая аудитория проекта: ученые различных регионов РФ, стран Центральной Азии, Китая — музыковеды, театроведы, киноведы, искусствоведы, археологи, этнографы, социологи, а также студенты и аспиранты профильных вузов.

На конференции предлагаются для обсуждения следующие темы:

— Взаимодействие культур на Великом Шелковом пути и Великом Волжском пути;

— Культурные контакты во времена Средневековья;

— Развитие культуры и искусства в XIX–XX веках;

— Многообразие культурных связей в советскую эпоху;

-ВОВ в творчестве деятелей искусства (композиторов, поэтов, кинорежиссеров, художников, скульпторов и др.);

— Современный этап культурного взаимодействия.

Формат проведения заседаний конференции очно-дистанционный.

Формы участия: доклад (20 мин.); аудио- и видео- иллюстрации включаются в регламенты докладов. Возможно участие со стендовым докладом.

Заявки на участие принимаются до 15 мая 2025 года.

 ФОРМА ЗАЯВКИ

Заявку присылать по адресу: riiischool@yandex.ru.

 

ПУБЛИКАЦИЯ ТЕЗИСОВ:

К началу проведения конгресса планируется публикация тезисов и материалов с размещением в базе eLibrary. Сборнику тезисов конгресса присваиваются ISBN, УДК. Предполагается издание с индексацией в базе РИНЦ.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для публикации в соответствии с основными требованиями.

Требования к оформлению материалов:

  • объем — от 2000 до 4 000 печатных знаков без пробелов;
  • текстовый редактор Microsoft Word;
  • шрифт — Times New Roman; кегль — 14 пт.;
  • 1,5-й интервал;
  • абзацный отступ — 1,25 см, подстрочные сноски (включающие ссылки на
  • литературу и примечания), кегль ссылок — 10 пт.

Тезисы должны содержать:

  • ФИО автора (на русском, английском);
  • ученая степень, звание, должность и место работы (русском, английском),
  • телефон, e-mail.
  • название доклада (на русском, английском).
  • фото участника конференции крупным планом в формате TIFF или JPG (разрешение от 300 до 600 dpi).

Материалы присылать по адресу: almeeva@yandex.ru.

Название файла должно содержать имя и фамилию автора.

Просьба следить за информацией о программе конференции на сайте Российского института истории искусств (https://artcenter.ru/).

Организационный сбор не взимается.

Проезд и проживание участников оплачиваются направляющей стороной.

Персональное приглашение на конференцию высылается по запросу.

 

Координаторы конгресса:

Глазунова Наиля Нигматовна, к. иск., профессор, старший научный сотрудник сектора фольклора, научный руководитель проекта: riiischool@yandex.ru; тел.: 8 (911) 158 24 96;

Альмеева Наиля Юнисовна, к. иск., старший научный сотрудник сектора фольклора РИИИ: almeeva@yandex.ru;

Кучепатова Станислава Валерьевна, научный сотрудник сектора фольклора РИИИ: stkuchepatova@mail.ru.

 

На заставке: Прощание русских солдат с китайцами в Пекине. Лубок. 1900. Фрагмент.


Опубликовано: 2 июня 2025