Презентация исследования: «Музыка и мужество. Сотрудники и студенты Московской консерватории в рядах народного ополчения»
5 мая 2026 года в 14.30 в Российском институте истории искусств в рамках цикла мероприятий, посвященных 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, состоится презентация научного исследования «Музыка и мужество. Сотрудники и студенты Московской консерватории в рядах народного ополчения». Авторы — Святослав Сергеевич Голубенко, первый проректор Российской академии музыки имени Гнесиных, вице-президент Ассоциации музыкальных образовательных учреждений, кандидат искусствоведения и Тимофей Дмитриевич Медведев, старший научный сотрудник Музейного объединения «Музей Москвы», кандидат исторических наук.
В исследовании воссоздается история 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения Москвы и публикуется уникальный иллюстрированный биографический список сотрудников и студентов Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, проходивших службу в рядах дивизии. Представленный в книге материал позволяет «вернуть имена» героям Великой Отечественной войны и дополнить имеющиеся знания об истории Московской консерватории и народного ополчения. Книгу открывает вступительная статья исследовательского характера, в которой рассказывается о короткой, но героической истории 8-й дивизии народного ополчения и дается археографическая характеристика вводимых в научный оборот источников. Основную часть издания занимает биографический список ополченцев-консерваторцев, подготовленный с использованием широкого круга документов. В приложении представлен комплекс впервые публикуемых в полном объеме интервью и воспоминаний военнослужащих дивизии.
В рамках презентации состоится беседа с автором книги Святославом Сергеевичем Голубенко и ученым секретарем Музея Москвы Натальей Юрьевной Катоновой.
Опубликовано: 5 мая 2026




