Русский / English
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Российский институт истории искусств
Федеральное государственное бюджетное научно-исследовательское учреждение
Официальный сайт
Главная > Новости > Международный конгресс «Фольклор народов России и стран СНГ»

Международный конгресс «Фольклор народов России и стран СНГ»

С 24 по 28 октября 2016 года сектор фольклора Российского института истории искусств (Санкт-Петербург) провел Международный конгресс «Фольклор народов России и стран СНГ».

В рамках конгресса прошла научная конференция «Смех и плач в традиционной культуре». Под эгидой конгресса проведена очередная, Седьмая «Школа молодых фольклористов». Один из дней (26 октября) был посвящен теме «Движение фольклоризма сегодня».

Афиша с испр

http://www.1tvspb.ru/event/Issledovatel_puteshestvennik_i_ispolnitel_kto_on_etnograf_novogo_vremeni_/

 

24 октября, понедельник

РИИИ, Зеленый зал

 

10.00–11.00   Регистрация участников

11.00–11.15   Открытие конгресса. Приветствия

 

Утреннее заседание

Ведущий — Александр Вадимович Ромодин

VII Международная школа молодых фольклористов

Лекции

11.30–12.30   Козинцев Александр Григорьевич (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург)

Чувства и роли: смех и плач в традиционной и посттрадиционной культуре

 

12.30–13.30   Нуриева Ирина Муртазовна (Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского отделения РАН, Ижевск)

Смех и плач в удмуртской культуре: хрупкое равновесие

 

13.30–14.30   Альтшулер Марина Сергеевна (Московская гос. консерватория им. П. И. Чайковского)

Русские календарно-обрядовые и пародийные причитания

 

14.30–15.30   Обед

 

Вечернее заседание

Ведущая — Наиля Юнисовна Альмеева

Научная конференция «Смех и плач в традиционной культуре»

Доклады

15.30–15.50   Беркович Татьяна Леонидовна (Белорусская гос. академия музыки, Минск)

Ритуальный смех и плач в песенно-игровых формах периода зимнего солнцеворота у белорусов

 

15.50–16.10   Мухаметзянова Лилия Хатиповна (Институт языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН Республики Татарстан, Казань)

Монологи плача в тюркских дастанах как типичный атрибут традиционного эпоса (на примере дастана «Чура-батыр»)

 

16.10–16.30   Добровольская Варвара Евгеньевна (Гос. республиканский центр русского фольклора, Москва)

Правила проявления эмоций в русской фольклорной традиции (на примере смеха и плача)

 

16.30–16.50   Челеби Фаик (Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург)

Азербайджанские этиологические рассказы о Насреддине

 

17.00–17.45   Кофе-брейк

 

18.00–19.00   Кинозал

Музыкально-этнографический фильм «Cryingforthe Dead» («Эпизод оплакивания покойного»; режиссер Филиппо Бонини Баральди, Италия, 2005). Ритуальное действо на похоронах пожилой женщины в цыганской общине Трансильвании. Представляет Евгения Доновна Андреева (Москва).

 

25 октября, вторник

РИИИ, Белый зал

 

Утреннее заседание

Ведущая — Наиля Нигматовна Глазунова

VII Международная школа молодых фольклористов

Лекции

10.00–11.00   Лапин Виктор Аркадьевич (Российский институт истории искусств, Санкт-Петербург)

Групповая причеть севернорусской свадьбы

 

11.00–12.00   Некрылова Анна Фёдоровна (Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, Санкт-Петербург)

Соотношение смеха и плача в зрелищно-игровой культуре

 

12.00–13.00   Марченко Юрий Иванович (Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, Санкт-Петербург)

Плачи-причитания из собрания Фонограммархива Пушкинского Дома

 

Дневное заседание

Ведущая — Галина Валентиновна Тавлай

Научная конференция «Смех и плач в традиционной культуре»

Доклады

13.00–13.20   Альпеисова Гульнар Туякбаевна (Казахский национальный университет искусств, Астана)

Юмористический контекст казахской песенной культуры

 

13.20–13.40   Королькова Инга Владимировна (Санкт-Петербургская гос. консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова)

Музыкальные формы плачевой культуры в восточноновгородских традициях

 

13.40–14.00   Амангельдыев Расул Хангельдиевич (Туркменская национальная консерватория, Ашхабад)

Народная мелодия «Кеч пелек» в туркменском композиторском творчестве

 

14.00–15.00   Обед

 

Вечернее заседание

Ведущая — Наиля Юнисовна Альмеева

Научная конференция «Смех и плач в традиционной культуре»

Доклады

15.00–15.20   Ромодин Александр Вадимович (Российский институт истории искусств, Санкт-Петербург)

Смех и плач в звукотворчестве народных музыкантов

 

15.20–15.40          Байбек Айгуль Кыдыргаликызы (Казахский национальный университет искусств, Астана)

Феномен смеха в традиционной культуре казахов

 

15.40–16.00   Лешкевич Елена Игоревна (Национальная Академия наук Беларуси, Минск)

Смех-плач в белорусском обряде «Пахаванне Дзеда»

 

16.00–16.20   Брюханова Мария Анатольевна (Пермский гос. национальный исследовательский университет)

Похоронно-поминальные причитания Чердынского района Пермского края: обрядовая лексика

 

16.20–16.40   Имангалиева Улдай Жумабековна (Казахский национальный университет искусств, Астана)

Проявление юмористического начала в творчестве казахских салов и сери

 

16.40–17.00  Усманова Аделия Рустямовна (Астраханский областной научно-методический центр народной культуры)

Ритуальный плач в традиционной культуре и фольклоре тюркских этнических групп Астраханской области

 

26 октября, среда

РИИИ, Зеленый зал

 

Научно-практическая конференция

«Движение фольклоризма сегодня»

 

10.30–12.15

Ромодин Александр Вадимович (Российский институт истории искусств, Санкт-Петербург)

Люди в поиске себя. Психологические аспекты фольклоризма

 

Шабдарова Людмила Евгеньевна (Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В. М. Васильева Йошкар-Ола)

Фольклоризм повести И. А. Шубина «Йомшо йолгорно» («Затерявшаяся тропинка»)

 

Байгоныс Айганым Оразовна (Казахский национальный университет искусств, Астана)

Юмористические фольклорные образы в анимации Казахстана

 

Лешкевич Елена Игоревна (Национальная Академия наук Беларуси, Минск)

Фольклоризм в Беларуси XXI века

 

Хрущёва Маргарита Геннадиевна (Астраханская гос. консерватория)

Современный праздник «Зеленые святки» в Астраханской области: фольклор и фольклоризм

 

Еникеева Алсу Рашидовна (Казанский гос. институт культуры)

Татарское традиционное музыкально-инструментальное творчество: проблемы развития и сценического воплощения

 

Таникова Елена Сергеевна (Российский институт истории искусств, Санкт-Петербург)

Интерпретация плача в инструментальной музыке мари (по материалам нотаций рекрутских, бурлацких и солдатских мелодий XIX в.)

 

12.15–12.45   Кофе-брейк

 

12.45–14.00

Васильева Екатерина Ивановна (Удмуртский гос. университет, Ижевск)

Портрет традиционного исполнителя в условиях современной деревни

 

Шутько Евгений Игоревич (Казанский гос. институт культуры)

Песенная культура села Кубассы Чистопольского района Татарстана: формирование и бытование традиции

 

Козлова Татьяна Владимировна (Удмуртский гос. университет, Ижевск)
Празднование Троицы в деревне Покровцы Селтинского района Удмуртии

Самойлова Александра Васильевна (Казанский гос. институт культуры)

Хороводная культура русских сел Татарстана

 

Юркин Юрий Валерьевич (Санкт-Петербургский государственный институт культуры)

Певец-мастер Андрей Полянский

 

14.00–15.00   Обед

 

15.00–15.45

Данилович Анастасия Игоревна (Белорусская гос. академия музыки, Минск)

Презентация аудиоиздания «Календарно-песенные традиции западнополесско-понеманского пограничья»

 

Киселёва Елена Владиславовна (Гос. бюджетное учреждение культуры Ленинградской области «Дом народного творчества», Санкт-Петербург)

Освоение фольклорно-этнографических материалов Ленинградской области в современной социокультурной ситуации

 

15.45–16.45   Горшков Михаил Михайлович («Этнографический музей-мастерская», Пушкинский лицей № 1500, Москва)

Деревенские музыканты. Личные истории. Фильмы

 

16.45–17.15   Кофе-брейк

 

17.15–18.30   Дискуссия участников ансамблей

Представители коллективов:

«Лиственный венок» — Евгений Щемель;

«Новина» — Елена Киселева;

«СКМ» (Старинная крестьянская музыка) — Василий Иванов;

«Чапура» — Екатерина Возжаева;

«Вечерования» — Ксения Чупрова;

«Диво» — Елизавета Бородулина;

Фольклорная студия «Санкт-Петербург» — Александр Ромодин.

 

19.00 Концерт участников и гостей конгресса

 

 

27 октября, четверг

РИИИ, Зеленый зал

Утреннее заседание

Ведущий — Виктор Аркадьевич Лапин

VII Международная школа молодых фольклористов

Лекции

10.00–11.00   Лобкова Галина Владимировна (Санкт-Петербургская гос. консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова)

Полевые плачи в фольклорных традициях Псковской области

 

11.00–12.00   Тавлай Галина Валентиновна (Российский институт истории искусств, Санкт-Петербург)

Плачевые и смеховые формы в обрядовой культуре белорусов и их соседей

 

12.00–12.30   Кофе-брейк

 

Дневное заседание

Ведущая — Ирина Муртазовна Нуриева

Научная конференция «Смех и плач в традиционной культуре»

Доклады

12.30–12.50   Глазунова Наиля Нигматовна (Российский институт истории искусств, Санкт-Петербург)

Реликты причитаний в похоронной обрядности туркмен

 

12.50–13.10   Вичиниене Дайва (Литовская академия музыки и театра, Вильнюс)

Возможные реликты смеха в литовской традиции оплакивания

 

13.10–13.30   Станюкович Мария Владимировна (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург)

Смех и плач в филиппинском эпосе и обряде

 

13.30–13.50   Альмеева Наиля Юнисовна (Российский институт истории искусств, Санкт-Петербург)

Причитания тюркских народов Среднего Поволжья в контексте региона и в межжанровых связях

 

14.10–14.30   Коротаева Екатерина Анатольевна (Санкт-Петербургская гос.  консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова)

Свадебный фольклор удмуртов в экспедиционных звукозаписях 1937 г. Фонограммархива ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН

 

14.30–15.30   Обед

 

16.00   Показ кинофильма: «Традционный смех и оплакивание в литовской народной культуре». Представляет Людмила Кашина, руководитель Санкт-Петербургского клуба литовской этнокультуры «Витуралис» («Жаворонок»).

 

 

18.00   Закрытие конференции

Вручение сертификатов

 

 

28 октября, пятница

Индивидуальные консультации слушателей Школы с научными руководителями — лекторами и докладчиками

 

Оргкомитет

riiischool@rambler.ru (Наиля Нигматовна Глазунова — руководитель проекта).

P.S. Вопросы по телефону 8-911-25-25-347 (Альмеева Наиля Юнисовна).